30 августа на территории Лухского района проливные дожди приостановили процесс уборки. В Слободках прошёл сильный град, и в ООО «СХП Красный Октябрь» и КФХ Солдатенкова полностью погублены насаждения кабачков на площади 15 га, которые были готовы к отправке, и уничтожены посевы зерновых культур на площади 582 га.
Н.Н.Коновалова, ведущий специалист отдела сельского хозяйства, предпринимательства и развития сельских территорий:
— В хозяйствах Лухского района в настоящее время убрано 60 процентов от общей уборочной площади. Механизаторы ООО «Агрофирма Порздни» убрали 67 % посевных площадей. Половина посевных площадей убрана в ООО «СХП Добрица» и КФХ Тухтаев Ш.Р. Средняя урожайность по району сегодня составляет 14,5 центнера с гектара . Хочется отметить, что самая высокая урожайность зерновых — 23 центнера с гектара зафиксирована в КФХ Солдатенков А.С. Убранное зерно сортируется и готовится к реализации. Готовое к продаже зерно аграрии успешно реализовали на празднике Лука. По нашим подсчётам было продано 7600 кг зерна.
А вот уборочная страда у лухских огородников подходит к концу. На прошедшем фестивале День лука ими было продано около 3500 кг лука, 150 кг чеснока, около 400 кг клюквы и брусники. Также гости праздника активно скупали кабачки, помидоры,огурцы.