Бег — разбег, толчок – прыжок

30 сентября на базе Порздневской средней школы собрались юные легкоатлеты района. В соревнованиях, которые организовал отдел образования, приняли участие команды всех школ. В программу вошли: бег на 60, 100, 400, 800, 1500 м, прыжки в длину с разбега, метание мяча весом 150 г.

Дух состязания захватил участников всех возрастов. Многие ребята поставили личные рекорды или улучшили результаты прошлых выступлений. Каждый был силён в каком-либо виде, поэтому спортивных побед и наград в этот день было немало. Их вручал в завершение массового спортивного мероприятия начальник отдела образования А.М. Макин, а принимали победители и призёры из всех школ района.
В личном первенстве в беге на 60 м в 4-5 классах лидировали Илья Блинов среди мальчиков (Лухская СОШ) и Ольга Кузнецова (Порздневская СОШ, с. Благовещенье) среди девочек. На 2-м месте Андрей Солодов (ЛСШ) и а Светлана Тараканова (Рябовская ООШ). 3-е призовое у Ивана Грязнова (ЛСШ) и Виктории Волжанкиной (Тимирязевская ООШ). Среди 6-7 классов победителями стали ученики Лухской школы Денис Башов и Екатерина Маслова. На 2-м месте Алексей Скороходов из той же школы и Есения Никонова (РОШ), на 3-м – Алексей Беловский (ЛСШ) и Любовь Кузнецова (ПСШ, с. Благовещенье).
В беге на 100 м в возрастной группе 8-9 классы 1-е место заняли Алексей Вобликов (ТОШ) и Светлана Беляева (ПСШ). Призовые места в упорной борьбе достались луховчанам Матвею Морозову и Снежане Ораловой. Замыкают призовую тройку тимирязевцы Кирилл Малков и Мария Лютина. В группе 10-11 классы победили Данила Фирсов (ЛСШ) и Карина Тухтаева (ПСШ). Призёрами стали Данил Шишлов и Юлия Зеленцова из ЛСШ, а также Михаил Маряшин (ПСШ) и Марина Кокорева (ЛСШ).
При награждении за бег на 400 м среди 4-5 классов вновь прозвучали уже названные имена: И. Блинов (ЛСШ) и О. Кузнецова (с. Благовещенье) – 1-е место; И. Грязнов (ЛСШ) и С. Тараканова (РСШ) – 2-е место; луховчане А. Солодов и Екатерина Кузьмина. В возрастной группе 6-7 классы: лидеры – Д. Башов и Е. Маслова из ЛСШ; призёры – А. Скороходов (ЛСШ) и Л. Кузнецова (с. Благовещенье); Ярослав Круглов (ТОШ) и Е. Никонова (РОШ).
Первыми финишную черту в беге на 800 м пересекли девчата: 8-9 классы – Надежда Кузнецова (с. Благовещенье); порздневчанки С. Беляева и Алёна Сивова. 10-11 классы: победителем стала К. Тухтаева (ПСШ); на 2-м месте М. Кокорева (ЛСШ); на 3-м – Светлана Устинова (ПСШ).
В беге на 1500 м в возрастной группе 8-9 классы победителем стал Дмитрий Смирнов; 2-е призовое – у Дмитрия Плохова (оба из ЛСШ), 3-е – у Ильи Логинова из ТОШ. В 10-11 классах лидирующую позицию занял луховчанин Д. Фирсов, вторым к финишу пришёл Д. Шишлов из той же школы; третьим – порздневчанин М. Маряшин.
И вновь рекорды достались сильнейшим. В прыжках в длину с разбега в возрастной группе 4-5 классы вновь заявили о себе И. Блинов и В. Волжанкина. Призёрами стали Николай Герасимов (ТОШ) и Е. Кузмина; в тройку игроков вошли также А. Солодов и Е. Кузьмина. Среди 6-7 классов следующие результаты: 1-е место у Я. Круглова и Е. Масловой; 2-е – у Д. Башова и Олеси Журавлёвой (РОШ); 3-е – у А. Скороходова и Л. Кузнецовой. Среди 8-9 классов победителями стали К. Малков и Полина Шарова (ПСШ). 2-е место в призовой тройке – у луховчан Д. Смирнова и С. Оралова. 3-е – у Д. Плохова и С. Беляевой. Среди 10-11 классов в приоритете Д. Шишлов и К. Тухтаева. Чуть уступили им луховчане Д. Фирсов и Ю. Зеленцова, а также порздневчане М. Маряшин и С. Голубева.
Метание мяча. В возрастной группе 4-5 классы следующие результаты: на 1-м месте вновь И. Блинов и Е. Кузьмина; на 2-м – порздневчане Руслан Устинов и О. Кузнецова; на 3-м – луховчане И. Грязнов и Олеся Елисова.
Среди 6-7 класс победили луховчане А. Беловский и Екатерина Крицкая. На 2-м месте порздневчанин Данила Мерзляков, луховчане А. Скороходов, и Е. Маслова. 3-е призовое – у Дмитрия Оралова (ТОШ), Л. Кузнецовой; Сергея Пивень и Алины Беляевой (оба из Рябовской школы). В группе 8-9 классы победителями стали луховчане Матвей Карасёв и С. Оралова. На 2-м месте их одноклассник Д. Плохов и Н. Кузнецова. Замыкают тройку призёров К. Малков, порздневчанки Валерия Логинова и П. Шарова. Среди старшеклассников в тройку призёров вошли луховчане и порздневчане: Д. Фирсов и С. Голубева – 1-е место; Д. Шишлов и К. Тухтаева – 2-е место; М. Маряшин и Ю. Зеленцова – 3-е место.
Кроме личных зачётов, по итогам спортивных соревнований по лёгкой атлетике были подведены общекомандные, которые показали сплочённость, дружбу и внутрикомандный настрой на победу. Первая команда Лухской школы «поднялась» на высшую ступень пьедестала почёта. 2-е место заслуженно досталось второй команде луховчан. Замкнула призовую тройку команда Порздневской школы. Среди основных школ лидировали юные спортсмены из Тимирязевской школы. Следом к «финишу пришли» ребята из Порздневской школы (с. Благовещенье). И награду за 3-е место получили ученики Рябовской школы.