Лух украшается к Новому году

15 декабря на центральной площади поселка Лух засияла новогодняя красавица.

Елка, шампанское и салат «Оливье» давно стали атрибутами всеми любимого  и такого семейного праздника. И если про напиток и салат все более-менее ясно, то давайте разберемся, откуда в России взялся обычай наряжать елку?

Он пришел к нам из Германии. Существует предание о том, что начало этой традиции положил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году, возвращаясь домой в канун Рождества, он был очарован и восхищен красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что, казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Дома Мартин поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

В Россию же обычай наряжать ёлку пришел из Европы благодаря Петру I. Однако окончательно укоренился в XIX веке при Николае I, когда императрица Александра Фёдоровна (с немецкими корнями) привнесла традицию украшать ёлку конфетами, свечами и игрушками, превратив из рождественского (немецкого) атрибута в символ Нового года.

После революции, годов до 20-х, праздник попал под самые настоящие гонения – его считали буржуазным пережитком. Но уже с 1935 года ёлка стала главным символом Нового года (а не Рождества), превратившись в уютный семейный праздник с уникальным декором: стеклянные игрушки с советской символикой (космонавты, ракеты, пионеры), фигурки из ваты, бумажные гирлянды и «дождик», а на верхушке — красная пятиконечная звезда. Семьи украшали ёлку вместе, создавая атмосферу волшебства и ожидая Деда Мороза и Снегурочку, фигурки которых часто стояли под деревом.

Таким этот праздник дошел и до наших дней. Конечно, нынешние пластиковые «небьющиеся» игрушки не идут ни в какое сравнение со стеклянными из детства. Они бережно хранились из года в год, а сейчас стали настоящим раритетом. И в этом празднике важен сам его дух: наряжать елку вместе, укрепляя семейные отношения. 

В понедельник, 15 декабря, поставили главную красавицу зимы и на площади поселка Лух: огромную, пушистую, с шишками, до головокружения пахнущую тем самым, ни с чем не сравнимым, «елочным ароматом». Работники управления городского хозяйства всем коллективом наряжали зеленую гостью, заботливо развешивая на ней яркие игрушки и гирлянды с подсветкой.

Теперь на очереди – новогодние инсталляции. Например, упряжка с оленями, которая в прошлый новогодний сезон пользовалась особой популярностью у луховчан и гостей нашего края как оригинальная фотозона.

И хорошо бы, если жители ценили этот труд и красоту: не снимали игрушки с елки, не обдирали с нее ветки, не садились на инсталляции (они не рассчитаны на вес человеческого тела) – об этом просят в управлении городского хозяйства.

Конечно, погулять и повеселиться в новогоднюю ночь хочется каждому. Но, прежде всего, необходимо помнить, что мы не варвары, а цивилизованные люди. Потому что целое и в исправном состоянии работает и радует глаз куда дольше, чем сломанное ради сиюминутного удовлетворения потребности показать свою крутизну.

Давайте ценить и уважать чужой труд и радоваться новогодней красоте!