Не допустить трагедии

На водных объектах Ивановской области активизированы мероприятия по безопасности.

Начиная с середины ноября, в нашем регионе традиционно проходит становление льда, выход на который крайне опасен и может привести к трагедии. Поэтому  с ноября до окончания осенне-зимнего периода (таяния льда) на территории Ивановской области активизированы в том числе профилактические мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Инициируя сельские сходы, инспектора совместно с представителями администраций сельских поселений, доводят до людей правила безопасного поведения на водоёмах, а во время подворовых обходов адресно инструктируют жителей частных домов о безопасности на воде. В образовательных учреждениях инспекторам ГИМС всегда рады. Дети очень любят, когда к ним, особенно часто в эти дни, приходят настоящие профессионалы в форме со спасательным имуществом и рассказывают о правилах поведениях у водоёмов осенью и зимой.

В целях охвата информационно-разъяснительной работой максимального процента населения организованы трансляции выступлений инспекторов ГИМС на радио и телевидении, размещается информация на официальных интернет-ресурсах. Представители СМИ охотно идут навстречу и проводят свои репортажи в местах, традиционно используемых любителями зимней рыбалки.

При проведении патрулирований максимальным составом инспектора ГИМС совместно со спасателями, сотрудниками полиции, представителями общественных организаций, волонтёрами и внештатными инспекторами ГИМС доводят до населения правила безопасного поведения на водных объектах, а также осуществляют мониторинг ледовой обстановки, выявляют места массового скопления людей на льду и несанкционированные ледовые переправы.  А должностные лица административных комиссий органов местного самоуправления при участии инспекторского состава ГИМС, полиции, спасателей привлекают к административной ответственности нерадивых любителей зимней рыбалки, нарушающих запрет выхода и выезда на лёд.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области.