Почётное звание – МАМА

Историю жизни самого дорогого человека нам поведала луховчанка Елена Курникова. Её рассказ – память о безвременно ушедшей совсем недавно из жизни маме. Он был написан в преддверии Женского дня, который дочери впервые отмечали без любимой мамули. Но её доброта, любовь, забота навсегда останутся в сердцах близких людей.

Дороже любых наград

Хочу написать и рассказать о нашей маме. Она не имеет наград и званий, не является почётным гражданином, её никогда не приглашали на какие-либо мероприятия, о ней не печатали в газете, не делали её фотографий, она жила простой скромной жизнью. Но я считаю, что она достойна любых всевозможных наград, званий, медалей, кубков, потому что она имела и имеет самое главное, важное и почётное звание – она Наша Мама.

23 июля 1958 года по дороге в больницу родилась чудесная малышка, имя которой дали Надежда. Так началась история нашей мамы Курниковой (в девичестве Лебедевой) Надежды Александровны. Всё свое детство она провела в д. Ивашково Лухского района. Родители моей мамы были обычные простые люди. Её папа, Лебедев Александр Евгеньевич, работал в колхозе, мама, Лебедева Зоя Васильевна, став инвалидом по зрению, занималась плетением сеток. Был старший брат, Лебедев Владимир Александрович, который после армии женился и перебрался в с. Благовещенье. В деревне семья вела своё хозяйство, был свой огород, корова, курицы, заготавливали сено, ходили в лес по грибы, по ягоды, купались в пруду, а вечером собирались в клубе.

Любимое дело

Училась моя мама в Благовещенской сельской школе. Путь от дома до школы и обратно приходилось иногда преодолевать пешком. Помню, мама рассказывала, что никак не поддавались учению стихи наизусть. Она говорила: «Вот ляжешь, закинешь ноги на печку и учишь стих – то одно забудешь, то другое». 9-10 класс мама заканчивала уже в Лухской школе. Но учиться дальше не пришлось, потому что пожалела оставлять своих родителей и уезжать в город.

Полную версию читайте в газете «Родная нива»