Вчера, 8 ноября, в храме Воскресения Христова по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона состоялось открытие духовно-просветительского центра Лухского благочиния Кинешемской епархии.
Для участия в торжественном открытии центра прибыли: благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов, руководитель духовно-просветительского центра Кинешемской епархии А.В. Рогозин, координатор епархиального отдела по делам молодёжи О.В. Денисенко, И.Ю. Борисова, староста храма Вознесения Господня г. Кинешма, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского с. Добрица иерей Андрей Кулик, иеромонах Паисий, священнослужитель церкви Богоявления с. Худынское, жители п. Лух.
В важном мероприятии также приняли участие заместитель главы Лухского района С.В. Кирсанова, председатель Совета ветеранов Л.В. Нагашова.
Перед собравшимися выступил благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин, который рассказал о важности создания такого центра. Он отметил, что первый этап к созданию центра уже пройден – открыта и работает воскресная школа для детей, из прихожан образовали Клуб молодых семей, все они активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в храме. В планах – открыть воскресную школу для взрослых. Для проведения постоянных занятий и мероприятий с привлечением жителей важно всё это объединить и продолжать совместную деятельность.
Здесь будет проводиться работа с детьми и молодёжью, будут проходить просветительские беседы и творческие встречи. Здесь всем будет уютно и комфортно проводить время и учиться чему-то новому. Интересные мероприятия ожидают и взрослых.
И.Ю. Борисова рассказала о православной царственной семье Романовых, внёсших значительный вклад в историю Государства Российского.
В своём выступлении С.В. Кирсанова поздравила и поблагодарила за идею создания такого центра, выразила уверенность, что здесь не только детям будет уютно и комфортно проводить время, но и взрослым учиться новому, а все вместе смогут участвовать в духовных мероприятиях.
Важно отметить, что именно благодаря просветительской деятельности благочинного отца Евгения, организованным им паломническим поездкам, объединению вокруг храма православной общины деятельных прихожан стало возможным создание этого духовного центра. Сюда люди могут прийти со своей болью, пообщаться о наболевшем…
Сейчас как никогда русской глубинке нужна духовная поддержка. И низкий поклон тем батюшкам, которые, несмотря ни на что, объединяют вокруг себя людей, возрождают приходы, сохраняют вымирающие деревни.
Гости высказали слова признательности организаторам и создателям центра за их богоугодные труды.
А хор ветеранов “Родные напевы” выступил перед участниками мероприятия с задушевными песнями о любимой Родине. Пока среди нас живут такие люди – жива Россия!