Не зря этот день считается в народе несчастливым. С него начался период напряжённой работы для сотрудников пожарно-спасательной части.
Подробности сообщил начальник ПСЧ №45 А.Л. Смирнов.
В пятницу, 13 апреля, в 23.24 в диспетчерскую поступил вызов из д. Кружково Порздневского сельского поселения о возгорании частного дома. Поскольку деревня в настоящее время малонаселённая, то вероятность распространения неконтролируемого очага возгорания была велика. По адресу выехали две цистерны ПСЧ-45 и семь человек личного состава. В помощь спасателям прибыли добровольцы из ДПК с. Порздни и машина АРС-14, которой обеспечена добровольно-пожарная команда. Дом был приобретён под дачу, и в настоящий период хозяева отсутствовали. В результате пожар захватил 121 квадратный метр площади здания и хозпостроек. На ближайшие дома пламя не успело переброситься. Затрудняла работу спасателей невозможность подъехать к противопожарному водоёму ввиду весенней распутицы, поэтому подвоз воды осуществлялся от реки примерно за километр.
14 апреля в 20.50 вновь вызов с мобильного телефона поступил из д. Пестово Тимирязевского сельского поселения. На этот раз горела баня, площадь пожара составила 25 «квадратов». На месте очага возгорания работали две цистерны ПСЧ-45. Его смогли ликвидировать от цистерн – хватило воды без подвоза. Каркасная постройка (по типу щитовых домов) уничтожена полностью.
В понедельник, 16 апреля, в 15.55 в трубке раздался детский голос. Ребёнок представился и сообщил, что в д. Русино Благовещенского сельского поселения горит дом. Сотрудники пожарно-спасательной части прибыли на вызов, проверили всю деревню, поговорили с жителями: сообщение не подтвердилось. Александр Львович от имени всего коллектива обращается к родителям школьников с просьбой контролировать подобные поступки своих детей, за которые может последовать наказание. Пожарные обязаны выезжать на любой вызов – будь то реальный или ложный. Однако малолетним хулиганам стоит представить, что в те потерянные напрасно минуты в другом, особенно отдалённом, населённом пункте случился бы настоящий пожар…
Во вторник, 17 апреля, пожарная машина промчалась по улицам Луха: сработала сигнализация в Лухской средней школе. А.Л. Смирнов уточнил, что бригада ПСЧ-45 участвовала в оперативном событии. На место в таком случае выезжает одна цистерна, если наличие возгорания подтверждается, то прибывает вторая и автоматически – бригады с Вичуги и Родников, куда дублируется вызов.