Гуманитарная помощь – один из самых эффективных способов дать нашим воинам необходимую поддержку и помочь им справиться с испытаниями на передовой.
Очередная партия гуманитарной помощи и маскировочных сетей для наших военных на линии боевого сопротивления передана благотворительному фонду «Своих не бросаем». Организаторы и военнослужащие выражают благодарность всем неравнодушным жителям п. Лух и Лухского района за оказание помощи, ведь наши ребята с нетерпением ждут посылки и приветы из родного края.
Буквально ни на день не прекращается в Лухском Доме культуры плетение маскировочных сетей, жизненно необходимых воинам, чтобы надёжно спрятаться от неприятеля. Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. Такая полезная вещь может в прямом смысле спасти жизнь.
И жители посёлка, и школьники помогают в этом важном деле, не требуя ни похвалы, ни почестей. И всё же они заслуживают огромной благодарности за неоценимую помощь для участников специальной военной операции. Некоторые из взрослых ходят в ДК, как на работу, невзирая на усталость и загруженность собственными делами. А школьники торопятся сюда после уроков и в каникулы.
Так, во время весенних каникул и в первые дни четвёртой четверти ученики 6-8 классов Лухской средней школы вместе с советником директора по воспитанию И.А. Кропаловой осваивали технику плетения масксетей. При этом они достигли цели, сплетя своими руками сеть для военнослужащих на СВО.
Их примеру на этой неделе последовали учащиеся 5-го класса: они приняли участие в акции «Плетём сети для бойцов СВО». Ребята и девчата уже попробовали свои силы в данной акции во время третьей четверти, поэтому быстро включились и основательно исполнили порученную работу.
Надеемся, что младшее поколение луховчан поможет нашим бойцам сохранить свои жизни во время проведения спецоперации.
Работники Лухского Дома культуры также обращаются к гражданскому населению с просьбой по мере возможности предоставлять материал для изготовления окопных свечей, ведь они являются для военных на передовой источником тепла и освещения, который долго горит и не даёт много дыма.
Фонд «Своих не бросаем» на регулярной основе обеспечивает участников мероприятий по изготовлению сетей и свечей необходимыми материалами для основы изделий. Но при этом нужны ёмкости и рабочие руки. Поэтому не выбрасывайте жестяные банки из-под тушёнки, консервированных овощей, фруктов и других подобных продуктов. Банки в сухом и чистом виде можно передать сотрудникам Лухского КДК по адресу: п. Лух, ул. Первомайская, д. 1 (здание библиотеки). Тем самым вы тоже внесёте свой вклад в большое и нужное дело!
С таким же призывом обращаются к землякам работники Рябовского Дома культуры, где продолжается акция «Окопная свеча». Для изготовления изделий требуются пустые жестяные банки и ваша помощь!
Жители д. Сорокино не менее активно принимают участие в плетении маскировочных сетей для бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Ребята из клубного формирования «Звоночки» берут уроки плетения у взрослых. Вместе мы победим!