Впереди майские праздники

Любая территория водоёма, даже хорошо знакомый берег реки или озера, представляет собой определённую опасность. Никто, даже включая опытных рыбаков, не застрахован от диких животных, укусов насекомых или внезапной грозы.

Для того, чтобы рыбалка не обернулась бедой, рыболовам стоит соблюдать следующие простые правила безопасности:

— собираясь на рыбалку, обязательно предупредите родных о своих планах и ориентировочном времени возвращения домой;

— прибыв на водоём, внимательно осматривайте место ловли;

— на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

— когда необходимо освободить зацепившуюся снасть, не забывайте, что она зацепилась не за чистое дно, поэтому предпочитайте не нырять, а дойти по дну и помните, что под ногами могут быть коряги;

— не забудьте взять с собой аптечку, фонарик, средства оповещения о своём местонахождении, полностью заряжайте сотовый телефон;

— не рыбачьте в безлюдном месте, иначе в нештатной ситуации Вам некому будет придти на помощь;

— не употребляйте алкоголь, т. к. он замедляет реакцию, расслабляет внимание и притупляет чувство реальной опасности на водоёме.

Впереди майские выходные и, как обещают синоптики, также с отличной и тёплой погодой.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует судоводителям региона соблюдать правила безопасности пользования маломерными судами.

Выходя в плавание, не забывайте о наличии документов:

— паспорт гражданина РФ (на судах, не подлежащих обязательной регистрации в реестре маломерных судов);

— действующее удостоверение на право управления маломерным судном;

— судовой билет (на судно, сведения о котором содержатся в реестре маломерных судов);

— доверенность (если судном управляет не собственник).

Помните, что выход на воду в состоянии алкогольного опьянения несёт за собой административную ответственность (штраф от 1500 до 2000 рублей либо лишение права управления сроком от 1 до 2 лет, ст. 11.9 КоАП РФ).