Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Лухском районе Е.А. Кошокина совместно с председателем Совета ветеранов Л.В. Нагашовой посетила жительницу д. Федотиха Порздневского сельского поселения Л.В. Полетаеву и передала от Уполномоченного по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелёвой продуктовый набор с пожеланиями доброго здоровья, бодрости духа и оптимизма.
Лидии Васильевне Полетавой глубоко за девяносто, её жизненный путь, как и многих женщин её возраста, можно назвать героическим. Но у каждого человека своя судьба. Она воспитывалась в многодетной семье: восемь детей, Лидия вторая. Когда отец погиб на фронте, ей как старшей пришлось серьёзно вникать в жизнь в полном смысле этого слова. Причём пятнадцатилетняя девчонка уже показывала трудовые успехи на работе в колхозе. Женщины и дети стали прочной заменой ушедшим на войну мужчинам. Дети взвали тяжёлый труд на хрупкие плечи. Стоит только представить, как Лида, девочка-подросток, «воевала» со стальной машиной – первым трактором ХТЗ, который ей доверили первой. Девчушка и здесь показала себя упорным и настойчивым человеком. «Если сказали «Надо!», значит, и разговоров не должно быть», — говорит Лидия Васильевна. И только ей одной ведомо, насколько трудно пришлось подчинить железного коня. А потом новое задание — научить других подростков. И так девушка после работы в поле передавала полученный опыт управления машиной своим сверстникам. Были и травмы, но девчонка не отказалась от “железяки”. В общей сложности проработала на ней до конца войны. А потом ещё пятнадцать лет, пока не родился в семье первый сынишка. Затем — ферма, лучшие показатели в районе по выращиванию поросят. И так всю свою трудовую жизнь сильная духом женщина посвятила работе в сельском хозяйстве.
Сейчас Лидия Васильевна живёт в родной деревне, но у чужих людей, уже шестой год, в семье Елены Ивановны и Александра Витальевича Ущиных. После травмы сыновья взяли маму к себе, но в городе она не смогла жить, попросилась на родную землю. На связи с детьми она каждый день, самостоятельно справляется с сотовым телефоном и в любое время может позвонить. Её навещают родные и близкие люди.
Огромная благодарность и низкий поклон семье Ущиных, взявших на себя ответственность за жизнь этой скромной женщины с ограниченными возможностями здоровья. Лидия Васильевна живет во внимании и заботе, чистоте и уюте. Вот так сложилась судьба. Её жизнь можно назвать настоящим преодолением, в котором она не сломалась, достойно вынесла все испытания. По сей день не утратила бодрости духа и прекрасное чувство юмора.
Будьте здоровы и Богом хранимы!