Какое удовольствие – крутить педали двухколёсного друга, с которым «вышел в путь – и веселей дорога». Особенно если это поездка на природу в жаркий июльский денёк.

Словно в ответ брошенному вызову вичужан младшее поколение лухского края тоже отправилось в поход на велосипедах. Воспитанники Центра внешкольной работы вместе с педагогами: Н.В. Бариновой, А.Ю. Грубовым, Е.В. Олоновой в один прекрасный летний день оседлали своих ручных «коней» – и устремились в турпоход. Сколько восторженных впечатлений он оставил у наших туристов, читайте в их отзыве.
«Велопоход. Как долго ждали дети этого события, и, наконец-то, оно состоялось! – рассказывает Нелли Вячеславовна. – Нашей целью стало село Худынское. Расстояние от Луха до населённого пункта составляет 5 километров. Много ли это, мало ли, но мы его преодолели.
День велопохода выдался очень тёплым и солнечным, с погодой нам повезло. По дороге мы любовались летними пейзажами, закрепили правила поведения на природе и поскольку наш путь лежал через проезжую часть, то это было прекрасной возможностью вспомнить правила дорожного движения.
Вскоре мы приехали к месту назначения, сняли рюкзаки и устроили пикник.
Велопоходы по родным местам являются любимым видом отдыха детей, а также имеют огромное воспитательное значение. Всегда интересно узнавать что-то новое».
Педагог дополнительного образования организовала экскурсию по селу. Ребята побывали на мини-ферме, где увидели настоящих коров, быков, куриц, цыплят, уток.
А самое главное – глава хозяйства И.В. Иванов разрешил им покормить новорождённого телёнка. Эмоций у всех, включая малыша, получилось море! Гости просто засыпали Ивана Владимировича вопросами и даже пожелали иметь таких животных у себя дома.
Важной миссией стало посещение памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, где возложили цветы, помянули фронтовиков минутой молчания.
Экскурсовод рассказала ученикам о земляках, сложивших голову на полях сражений. Проходя мимо кладбища, детвора заинтересовалась ещё одним памятником. Нелли Вячеславовна рассказала, что здесь покоится её односельчанин, герой специальной военной операции Анатолий Ракитский.
В Богоявленском храме участники похода поставили свечи, поклонились святым и услышали легенду о небесном покровителе села Худынское – Макарии Унженском. С интересом осмотрели красивое старинное здание бывшей начальной школы, где работала Н.В. Баринова. Оказалось, что у некоторых детей здесь учились родители.
Возвратившись с экскурсии в лагерь, устроили отдых на природе. Путешественников уже ждало главное блюдо дня – уха на костре, а к нему салат и чай, которым уставших путников угощали Алексей Юрьевич и Елена Владимировна. Каким же необыкновенно вкусным и ароматным показался обед на свежем воздухе!
Место привала оказалось к тому же около речки. Кто-то под присмотром взрослых ловил рыбу, кто-то болтал ногами в прохладной воде, а кто-то просто любовался красотами окружающей местности.
Поход удался на славу! А помогали организаторам в его проведении: И.В. Иванов, Н.В. Разживина, В.Ю. Баринов, О.В. Смирнова.