Издавна на Руси 25 января почитают Святую Татиану, которую называют «символом солнышка» и «заступницей студентов».
Есть в морозном январе необычный праздник, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Татьянин день оброс преданиями, обрядами и традициями. Он посвящён святой мученице Татиане Римской, подвергнувшейся пыткам за веру. Она стала и покровительницей учащихся в вузах. 25 января ежегодно объединяет студентов всей страны и представляет собой переплетение религии, образования и духа молодости.
К празднику коллектив Лухской центральной библиотеки подготовил тематическую книжную выставку «Свои романы дарят вам Татьяны» и конкурсную программу «И вновь январь, и снова день Татьяны», для участников литературного клуба «Диалог». Ведущие Л. Плохова и С. Воронкова рассказали гостям историю мученицы и самой даты, которую в древней Руси называли «Солнышко», «Солныш», «Бабий кут», о символах и семейных обрядах. С экрана прозвучал красивый видеоклип на песню «Татьянин день». Затем участницы разделились на команды: «Патриотки» и «Весёлые девчата», им были предложены оригинальные конкурсы. Называли производные от имени «Татьяна», фамилии известных ведущих, актрис, поэтесс, писательниц, спортсменок, отвечали на вопросы киновикторины, пробовали себя в образе «Нашей Тани» А. Барто и Татьяны Лариной А. Пушкина, складывали отгадки из букв, вспоминали студенческие приметы.
На вечере царила такая уютная атмосфера, что никому не хотелось расходиться. И все от души поздравили с именинами участниц-Татьян: Т.Н. Молчанову, Т.М. Морозову и Т.В. Кумачёву.
* * *
В Рябовском ДК состоялось мероприятие под названием «Тани, Танечки, Танюши…». В этот тёплый вечер в уютном зале собрались пожилые люди из сёл Рябово и Худынское, чтобы поздравить своих односельчанок с этим замечательным днём. Они наслаждались общением и возможностью провести вместе приятную встречу. Гости услышали историю праздника и Святой великомученицы Татьяны, в честь которой он был назван. Узнали о традициях русского народа и как в прошлом отмечали 25 января студенты.
Ведущие программы предложили участникам различные викторины и конкурсы, песни, посвящённые имени Татьяна. И, конечно же, прозвучали поздравления для всех присутствующих на празднике Татьян. Завершился удивительный вечер чаепитием и танцами. Пожилые люди от всего сердца поблагодарили сотрудников Дома культуры за организацию такого замечательного мероприятия.
* * *
25 января в нашей стране отмечается День российского студенчества. Этот праздник появился в XVIII веке после подписания указа «Об учреждении Московского университета» и назывался Днём основания Московского университета. Сначала его отмечали только в Москве шумным народным гулянием, участие в котором принимала почти вся столица.
Затем, почти через 100 лет, последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а день появления студенчества в целом. Так, волею монарха появился новый праздник – День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.
Несмотря на то, что история даты своими корнями уходит в далёкое прошлое, его традиции сохранились и по сей день. Студенты и поныне отмечают свой «профессиональный» день дружно и беззаботно.
Советник директора по воспитанию Тимирязевской школы И.В. Кокорева организовала праздник не только для учащихся, но и для педагогов. Учителя рассказали о своём направлении обучения в годы студенчества, специальностях, предлагаемых колледжами и вузами, о стипендии и своей активной, очень интересной студенческой жизни.
Девятиклассники приняли участие в интернет-игре «Я – будущий студент».
Классные руководители 1-9 классов вместе с ребятами окунулись в разговор о важном на тему «Студент – как много в этом слове!».
* * *
«Из века в век поэтами воспета,
Стократ унижена и вновь вознесена,
Осталась Женщина вопросом без ответа,
Хрупка, но… удивительно сильна!»
Именно с этих строк на сцене Тимирязевского Дома культуры началась Литературно-музыкальная программа «Лик женщины в русской поэзии», на которую собрались любители художественного слова и все желающие. Также на литературный вечер были приглашены наши земляки, не просто влюблённые в поэзию, а которым не чуждо сложение рифм. Поэзия – эта сфера, в которой открывает себя душа.
И участникам встречи представилась возможность вспомнить и поговорить о наиболее известных поэтессах серебряного века: Марине Цветаевой, Агнии Барто, Юлии Друниной, Ольге Берггольц, Белле Ахмадулиной, Римме Казаковой. Со сцены прозвучали популярные песни на слова поэтов в исполнении Натальи Беляковой и Светланы Шишковой, проникновенные строки стихотворений, которые прочла Татьяна Витюлёва.
Во второй части мероприятия зрители услышали стихотворения местных поэтов и их любимые произведения других авторов. Лирическими выступлениями зрителей порадовали: Галина Челышева, Татьяна Майнова, матушка Тихона, Елена Чевакина, Галина Щелкунова. Они рассказали о начале своего творчества и прочли посвящения женщине, матери, детям, отчему краю, пожелания родным и знакомым, поздравили присутствующих Татьян с праздником. И пусть День поэзии отмечается 21 марта, но говорить об этой великой силе искусства можно каждый день. Литературно-музыкальный вечер прошёл на одном дыхании, но впереди участниц ждут новые тёплые встречи!
* * *
Среди жителей района – немало любителей литературы разных жанров. Любовь к книге многие впитали от родителей, бабушек-дедушек и передают эту традицию своим детям.
В завершение Года семьи в Порздневской библиотеке проходила акция «Моя читающая семья». В ней приняли участие жители сельского поселения. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример. Именно в семьях зарождаются замечательные традиции. Одна из них – семейные чтения. На Руси было принято читать друг другу произведения вслух. Ни с чем нельзя сравнить это драгоценное, тёплое, семейное общение! Хорошие книги способны радовать и сближать семью. В рамках акции читатели поделились фотографиями, на которых они со своими любимыми книгами в кругу семьи.
29 января исполнилось 165 лет со дня рождения классика русской литературы А.П. Чехова (1860-1904), талантливого писателя и драматурга. Его произведения навсегда вошли в мировую классику, по его пьесам ставят спектакли во всех театрах мира. К юбилею Чехова, мастера короткого рассказа и тонких психологических пьес, в Порздневской библиотеке оформлена книжная выставка «Необъятный мир Чехова». Вниманию читателей представлены избранные произведения автора: повести, рассказы, драмы, издания о жизни и творчестве автора. А.П. Чехов и сегодня остается одним из самых актуальных и читаемых классиков. Обаяние чеховского таланта не оставит равнодушным вдумчивого читателя.
А под занавес 2024 года библиотеки Лухского района получили подарок – 416 новых книг. В ближайшее время после обработки они поступят во все муниципальные библиотеки.