В последние недели резко увеличилось количество выявленных фальшивок.
Последние случая сбыта 5-ти тысячных фальшивых купюр произошли недавно в Иванове и в Вичуге.
В один из крупных ивановских магазинов самообслуживания пришли двое молодых людей (как позднее выяснили правоохранительные органы, они были жителями Дагестана). Один из них попытался приобрести бутылку коньяка, но кассир заподозрила неладное. Взяв деньги, женщина ушла в подсобку, чтобы посоветоваться с коллегами. Пока она советовалась, мужчины покинули магазин.
М.А. Блинов, и.о. начальника пункта полиции № 14:
— Сбыт фальшивых купюр происходит не только в крупных магазинах, но и на рынках, в киосках, на дому при покупке сельхозпродукции. Поэтому жителям сельской местности нужно быть особенно внимательными.
Ежегодно на собраниях в РАЙПО сотрудники правоохранительных органов проводят разъяснительную работу на предмет распознавания денежных знаков. Кроме того, каждый участковый осуществляет проверку в торговых точках на своей территории. Во всех торговых точках нашего района имеются аппараты, с помощью которых можно распознать фальшивую купюру.
При малейшем подозрении на недостоверность денежной купюры, необходимо немедленно сообщить в пункт полиции. Если сделка купли-продажи происходит на рынке или дома, нужно не отказываться от её приёма, но повременить с осуществлением сделки и постараться быстро сообщить в дежурную часть или участковому. Также не стоит осуществлять размен денег у незнакомых лиц.
Преступления, связанные с фальшивомонетничеством относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до пятнадцати лет. Если обнаружили подделку у себя, не старайтесь её сбыть или передать другому лицу. Передача даже одной купюры, вне зависимости от целей, является преступлением.
Сейчас полицейские области разыскивают двух мужчин кавказкой наружности. Обоим на вид 25-30 лет. Рост 170-175 сантиметров, худого телосложения. У одного из них на правом глазу дефект – бельмо. С фальшивыми купюрами они могут оказаться в любом населённом пункте области, в том числе и в Лухском районе.
Е. Кошокина