В рыболовстве везение — это труд и терпение

22 февраля  в  селе Худынское состоялся традиционный зимний рыболовный турнир «Лухская рыбалка-2020» на приз главы Лухского муниципального района Н.И. Смурова. В этом году из-за капризов погоды конкурс был перенесен на более позднее время, когда ледовая обстановка на реке стала безопасна для рыболовов и гостей праздника.

Накануне праздника Дня защитника Отечества заядлые рыболовы отложили все дела и съехались на турнир из разных уголков области. Гостями конкурса  стали три команды из городов: Шуя, Иваново, Родники  и Верхнеландеховского района. Лухский район также представили три команды. Всего в этот день в турнире по подледному  лову рыбы приняли участие 36 человек, которые организовали 12 команд.

После старта  участники приступили к ловле. У каждой команды были свои рыболовные «примочки», которые помогали в упорной борьбе. Первая рыбка  долго не попадалась на крючок, и была поймана лишь через 15 минут после начала  соревнования.

После первого тура были определены победители командного зачета. Ими стала команда «Друзья» из г. Шуя (общий вес пойманной рыбы составил 1,035 граммов). Второе место заняла команда Верхнеландеховского района (0,825 граммов) Третье место было отдано сборной  «Петухи» — (0,485 граммов).

В финальном туре  борьба развернулась нешуточная, так как рыбка клевала покрупнее. Первое место в личном первенстве завоевал В. Михайлов, который выловил рыбу весом 0,435 граммов. Он же стал победителем в вылове самой крупной рыбины плотвицы весом в 0,180 граммов. Второе место занял В. Соломатов с результатом 0,380 граммов и третьим в личном зачете стал М. Варенов, который достал с глубин реки рыбу весом в  0,370 граммов.

А тем временем участники художественной самодеятельности Рябовского КДК создавали настроение гостям и готовили вкуснейшую солдатскую кашу. Они поздравили рыболовов с праздником — Днем защитника Отечества и желали им: «Ни хвоста, ни чешуи!». Какой же праздник без песен и русских забав! В этот день рыболовы соревновались на скорость бурения лунок и приняли  активное участие в конкурсно-развлекательной  программе, которую подготовили для них работники культуры. Мужчины на скорость зашнуровывали берцы, чистили мандарины, отвечали на вопросы «солдатской» викторины и исполняли песни о войне. Музыкальный подарок для гостей подготовила председатель ветеранской организации Н.Г. Голубева. Она сочинила частушки о лухской рыбалке и исполнила их для участников турнира: «Как Худынское село рыбкой вкусной славится, рыбаки со всей круги к нам сюда съезжаются».

Праздник «Лухская рыбалка-2020», которую так  долго ждали любители рыбной ловли, состоялся и принес массу позитивных эмоций как участникам праздника, так и его гостям. Глава района Н.И. Смуров и глава поселения В.В. Сазин поздравили мужчин с Днем защитника Отечества и вручили победителям и участникам конкурсов грамоты и ценные призы. Традиционно были отмечены подарками самый молодой участник турнира — десятилетний Никита Голубев и самый опытный рыболов — Владимир Михайлов.